Работник работает по графику 2 через 2. В январе с нанимателем достигнуто соглашение об увольнении 20 мая. Данный день по графику сменности оказался выходным. Могу ли я уволить данного сотрудника в его выходной день?

 

Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение работника в его выходной день. При этом ограничение, установленное частью 2 ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), касается запрета на увольнение работника по инициативе нанимателя (заметим, что оно не распространяется на основания увольнения по инициативе работника, соглашению сторон и по основаниям, не зависящим от воли сторон) только в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в отпуске (см. также Таблицу ниже).

 

Таблица. Влияние основания увольнения на определение дня увольнения