В данной статье рассматриваются особенности осуществления розничной торговли со склада в форме вопроса-ответа.

Ситуация

Организация занимается розничной торговлей оргтехникой и компьютерными комплектующими по образцам. Осуществляется доставка товара покупателям по указанным ими адресам, купля-продажа товара оформляется кассовым чеком. У организации есть склад для хранения товара.

 

Вопрос 1

Необходимы ли какие-то дополнительные согласования, если товары будут отпускаться со склада, который торговым объектом не является?

 

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (в ред. от 7 декабря 2009 г.; далее – Закон № 231-З) розничная торговля – вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи.