Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, условно-постоянные косвенные общепроизводственные затраты включаются в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг или относятся к управленческим расходам в порядке, установленном учетной политикой организации. Может ли организация отражать условно-постоянные косвенные общепроизводственные затраты непосредственно на счете 20 «Основное производство» или непосредственно на счете 26 «Общехозяйственные затраты» с последующим списанием в дебет субсчет 90-5 «Управленческие расходы», а распределяемые переменные косвенные затраты непосредственно на счете 20 «Основное производство»?

 

В соответствии с п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (далее - Инструкция № 102)  организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, условно-постоянные косвенные общепроизводственные затраты включаются в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг или относятся к управленческим расходам в порядке, установленном учетной политикой организации.