Частное предприятие заявило деятельность – выдачу процентных займов физическим лицам со стороны (не работникам) (65 220 – предоставление займов субъектами хозяйствования, не принимающими депозиты). Предприятие собственных средств только 100 000 (уставный фонд). Можно ли взять займ (беспроцентный или бессрочный, или то и другое) от какого-либо физического лица для использования этих средств (как собственных) под выдачу процентных займов физическим лицам со стороны (не работникам), или лучше на начальном этапе (пока нет выручки) наращивать оборотные средства, пополняя расчетный счет? Правильно ли будет оформлять выдачу процентных займов физическим лицам со стороны (не работникам) через кассу предприятия?

 

В соответствии со ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.