В марте 2007 г. предприятие оказало нерезиденту услуги, поименованные в подп. 1.4.3 ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. «О налоге на добавленную стоимость» налог от суммы выручки за оказание таких услуг не исчислялся.

Необходимо ли производить распределение налоговых вычетов между оборотом по реализации, облагаемым НДС по ставке 18 %, и оборотом по реализации от оказания услуг, не облагаемых НДС, нерезиденту?

 

Действительно, услуги, перечисленные в подп. 1.4.3 ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь, при их оказании нерезиденту не облагаются НДС, т.к. местом реализации этих услуг не является территория Республики Беларусь.

К таким услугам относятся аудиторские, консультационные, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, инновационные (включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), инжиниринговые, рекламные услуги, услуги по обработке информации и информационному обеспечению и иные аналогичные работы, услуги.