Обязательно ли при отгрузке готовой продукции на экспорт прилагать к международной товарно-транспортной накладной CMR товарную накладную ТН-2? Будет ли CMR являться документом, подтверждающим отгрузку со склада? Экспорт осуществляется в Республику Украина, Республику Молдова и Республику Польша.

 

Не обязательно. В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее - Закон № 3321-XII) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичный учетный документ - документ, подтверждающий факт совершения хозяйственной операции, составленный в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенный для отражения результата хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета (ст. 2 Закона № 3321-XII).