Приравниваются ли оказанные услуги, перечисленные в подп. 1.4.3 ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь, к оборотам по реализации, которые необходимо учитывать при распределении налоговых вычетов с отнесением сумм «входного» НДС на затраты либо на увеличение стоимости основных средств и нематериальных активов?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 2 Закона № 1319-XII объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона № 1319-XII место реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности определяется в соответствии со ст. 32 и 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) и международными договорами, действующими для Республики Беларусь.