Если по результатам аттестации для профессии было подтверждено право на доплату за работу с вредными условиями труда, производится ли данная доплата для учеников, обучающихся на производстве этой профессии, а так же рабочим, производящим совмещение по данной профессии? Ученик - в данной ситуации, это работник который принят на данную профессию, но проходит обучение 2 месяца, для того чтоб работать самостоятельно (требования по охране труда). Ученики старше 18 лет. Совмещение профессии производится без освобождения от своей основной работы в течение его основной рабочей смены.

 

Наниматель обязан своевременно предоставлять компенсации в связи с вредными условиями труда (п. 5, 7 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)). В свою очередь работники, занятые на работах с вредными условиями труда, имеют право на соответствующие компенсации (ч. 1 ст. 225 ТК).