Организация является импортером и осуществляет розничную торговлю. Согласно п. 28 Инструкции № 183 розничная цена формируется путем добавления торговой надбавки к сформированной согласно п. 12 отпускной цене, т.е. оптовая надбавка является частью розничной цены. В то же время в главе 1 «Общие положения» указано, что оптовая надбавка взимается только при осуществлении оптовой торговли. Как правильно формировать розничную цену? Можно ли производить скидки за счет снижения не только торговой, но и оптовой надбавки?

 

В соответствии с письмом Министерства экономики Республики Беларусь от 29 сентября 2008 г. № 12-01-09/5500 «Об отдельных вопросах применения постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183» отпускные цены на товары иностранного происхождения формируются в соответствии с п. 12 Инструкции № 183. Оптовая надбавка в размере не более 30 % включается в отпускную цену, т.е. является неотъемлемой частью цены. При заполнении товарно-транспортной накладной в гр. 4 указывается сформированная отпускная цена, а оптовая надбавка, включенная в цену, не указывается.