Заключен контракт с резидентом Российской Федерациина поставку оборудования. В контракте оговорено, что часть материалов, необходимых для изготовления продукции, будет поставлена на давальческих условиях. При соблюдении каких условий мы сможем применить 0 ставку НДС? Обязательно ли получать в ТПП сертификат отнесения продукции к продукции собственного производства?

 

Согласно п. 5 ст. 102 Налогового Кодекса Республики Беларусь  к экспортируемым работам по производству товаров из давальческого сырья (материалов), облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке в размере ноль (0) процентов, относятся работы собственного производства, оказанные иностранным организациям и физическим лицам по производству экспортируемых товаров из давальческого сырья (материалов).

Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов) является наличие у плательщика следующих документов: