Работник вышел на пенсию и у него закончился контракт 13.03.2012, контракт продлили до 10.05.2012. 16.05.2012 предоставили отпуск за отработанный период с последующим увольнением. Работник не согласен с увольнением. Как правильно оформить увольнение?

 

Согласно ч. 3 п. 11 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г., далее – Указ), каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Следовательно, в нашем случае, как наниматель, так и работник обязаны были уведомить друг друга о своих намерениях (продление контракта либо увольнение) не позже чем за 1 месяц до истечения срока его действия, т. е. не позже чем  до 10.04.2012.