Работница - начальник производства, уходит в трудовой отпуск с 20.06.2012, далее с 09.07.2012 - в отпуск по беременности и родам, а через 126 дней в отпуск по уходу за ребенком. На ее место мне надо перевести другую сотрудницу. С какого числа мне надо оформлять перевод на место начальника производства?

 

Согласно ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), трудовые договоры могут заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.