ЧТПУП (частное предприятие) хочет ИП (индивидуальному предпринимателю) дать в долг по договору займа определенную сумму на определенный срок. Должно ли ЧТПУП уплатить с данной суммы подоходный налог, если в договоре указано что займ беспроцентный? ЧП применяет УСН 7%, ИП розничная торговля единый налог.

 

Нет,  не должен.

В 2011 г. организации и индивидуальные предприниматели при выдаче кредитов или займов своим работникам или другим физическим лицам должны были как налоговые агенты за счет собственных средств перечислить в бюджет подоходный налог от суммы такого кредита или займа

С 2012 г. для налоговых агентов отменена обязанность перечислять в бюджет подоходный налог за счет собственных средств при выдаче кредитов (займов) индивидуальному предпринимателю и частному нотариусу, т.е. если кредит (заем) выдан физическому лицу, обязанность перечислить подоходный налог за счет налогового агента сохраняется (ч. 3 п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)). Право на возврат (зачет) налоговым агентом суммы налога по мере погашения физическим лицом кредита (займа) и порядок такого возврата (зачета) не изменились. При этом предусмотрено, что налоговые агенты вправе обратиться в налоговый орган с заявлением, если у них нет возможности произвести такой возврат (зачет) (например, если выдана большая сумма займа, в бюджет уплачен подоходный налог, а при погашении займа произвести зачет уплаченной суммы налога не представляется возможным, так как недостаточно суммы подоходного налога к перечислению). В течение месяца после проведения налоговым органом на основании заявления проверки налоговому агенту возвращается подоходный налог.