Как правильно оформить приказ о приеме на работу ученика?

 

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Запись о наименовании профессии, должности производится в трудовую книжку работника на основании штатного расписания. В штатное расписание включаются профессии (должности) соответствующие Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденному постановлением  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.10.2009  № 125 (в ред. от 26 апреля 2012 г., далее - ОКРБ 006-2009). В ОКРБ 006-2009 не предусмотрено наименований профессий, содержащих понятие «ученик».

При приеме на работу лица, не имеющего соответствующей квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, необходимо: