Иностранная организация (Республика Литва), не имеющая представительства на территории Республики Беларусь, в 2011 г. оказала услуги по предоставлению канала связи организации – резиденту Республики Беларусь. Следует ли белорусской организации исчислять НДС с суммы дохода, а так же, как налоговому агенту, исчислять налог на доходы иностранной организации?

 

Белорусской организации необходимо исчислить НДС и налог на доходы иностранной организации.

В соответствии с п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

При этом на основании п. 1.5 ст. 32 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь.