Могут ли структурные подразделения (без права юридического лица) разрабатывать свой рабочий план счетов и график документооборота, либо к учетной политике должен быть разработан единый для всех структурных подразделений план счетов и график документооборота?

 

Обособленные структурные подразделения (филиалы, представительства) не вправе разрабатывать собственную учетную политику: вне зависимости от видов деятельности, места нахождения и иных факторов они должны руководствоваться единой учетной политикой организации,  единым рабочим планом счетов и графиком документооборота.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденное постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 апреля 2002 г. № 62. Согласно п. 4 учетная политика, утвержденная организацией, обязательна для применения всеми структурными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от месторасположения. Пунктом 7 установлено, что учетная политика организации включает в себя: