Как правильно оформить прием на работу по совмещению работнику, у которого работа у нас является основной, а он написал заявление на совмещение по другой должности?

 

Совмещение профессий (должностей) может быть установлено только работнику, для которого работа у данного нанимателя является основной.

Работа по совмещаемой профессии (должности) выполняется в течение рабочего дня наряду с основной работой.

В случае если требуется установить совмещение профессий (должностей) работнику, который уже работает у нанимателя, необходимо учесть, что установление совмещения должностей (профессий) по инициативе нанимателя является изменением существенных условий труда (согласно ч. 2 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее – ТК).   

Наниматель обязан не позже чем за 1 месяц уведомить работника об установлении совмещения. И, в случае если работник не согласен на изменение существенных условий труда, наниматель обязан произвести увольнение согласно п. 5. ст. 35 ТК в последний день действия прежних условий труда.