Можно ли принять на работу подростка 14 лет с согласия родителей по гражданско-правовому договору на выполнение работ по покраске рамп краской на водной основе без вредных и опасных для здоровья компонентов?

 

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144 (в ред. от 26 мая 2011 г., далее – Постановление № 144) был утвержден перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет.

Данное постановление издано на основании ч. 3 ст. 272 Трудового кодекса Республики Беларусь (в ред. от 30 декабря 2010 г.), абз. 10 подп.1.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2010 г. № 1172 (в ред. от 1 марта 2012 г.) и подп. 7.1.5 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589 (в ред. от 9 декабря 2011 г., далее – Постановление № 1589).