В штатном расписании столовой учреждения образования предусмотрены должности калькулятора (6-й разряд) и кладовщика (4-й разряд). Имеет ли право наниматель установить доплату кладовщику за совмещение должности калькулятора?

       

Согласно ст. 67 ТК такого рода доплаты производятся работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

При этом следует иметь в виду, что размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.