Могу ли я принять работника, который работает директором общества с ограниченной ответственностью (не нашей организации) бухгалтером на ставку или бухгалтером по совместительству? Может ли работник работать одновременно по 2 должностям директором ООО и у нас бухгалтером?

 

Руководитель организации – физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Особенности регулирования труда руководителей организации изложены в Главе 18 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), за исключением случаев, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст. 255 ТК, руководителю организации (за исключением руководителей – единственных собственников имущества организации или индивидуальных предпринимателей) запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Также руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.