Может ли коммерческая организация со 100%-ми иностранными инвестициями устанавливать надбавки за профессиональное мастерство более 20 % начисленной по предприятию заработной платы от тарифной ставки, отнесенной на себестоимость?

 

Пунктом 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. № 1972 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» установлено, что общая сумма средств, направляемых на выплату надбавок за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели, выплачиваемых руководителям, специалистам и служащим организаций, кроме финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями и включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, не должна превышать 20 % суммы должностных окладов этих категорий работников.