Организация имеет в своем распоряжении 3 автомобиля в безвозмездном пользовании, на каждый из них заполняется путевой лист. Имеем ли мы право производить ремонт или замену автозапчастей стоимостью более 30 базовых величин данных автомобилей, относить на затраты предприятия, когда собственником данных транспортных средств являются физические лица? Или расценивать проведенный ремонт и замену автозапчастей, как доход собственника транспортного средства и удерживать подоходный налог?

 

Имеете. Доход не возникает, при соблюдении определенных условий.

В соответствии со ст. 643, 649 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.