Организация, уплачивающая налог при УСН сдает в аренду помещение. С 2012 г. она должна уплачивать этот налог и с коммунальных расходов, перевыставляемых арендатору. Имеет ли право эта организация выставить арендатору возмещение суммы налога с коммунальных расходов, может ли арендатор отказаться возмещать этот налог?

 

Имеет, при соблюдении определенных условий.

Согласно ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 1 Закона № 460-XII аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности.