Строительная организация находится в г. Бобруйске, при этом строительство она ведет в г. Осиповичи (расстояние между этими городами — 43 км). Рабочих к месту проведения работ и обратно доставляет автобус, производится оплата за разъездной характер работ (50 % от нормы суточных для однодневных командировок). Заказчик возмещает расходы по нормативу. Может ли организация оформить работникам однодневную командировку при таких условиях?

 

В данной ситуации автор полагает, что у нанимателя нет оснований для оформления однодневных служебных командировок, т.к. согласно ч. 2 ст. 91 ТК не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых носит разъездной характер.

Для получения ответа на поставленный вопрос вначале необходимо рассмотреть отличия служебной командировки от разъездного характера работы. Они приведены в таблице.