Как в 2012 г. распределять и списывать проценты по кредиту?

 

Проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и включаются в состав расходов по финансовой деятельности (п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (далее – Инструкция № 102)).

Согласно п. 37 Инструкции № 102 проценты признаются в бухгалтерском учете расходами в каждом отчетном периоде, исходя из условий договора и отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счетов 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».