Как правильно рассчитать положенную сумму индексации заработной платы в связи с ростом цен на потребительские товары? Открытое акционерное общество, вид деятельности – розничная торговля. В коллективном договоре этот пункт есть, последнюю индексацию выплачивали за октябрь 2011 г., в ноябре была произведена индексация путем единовременного пересмотра размера тарифной ставки первого разряда и до настоящего времени индексацию больше не выплачивали. Единовременное повышение заработной платы также было с 01.04.2012 г. Должны ли мы были платить индексацию заработной платы с декабря 2011 г. по май 2012 г., и в каком размере?

 

В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса Республики Беларусь индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.