Нужен ли акт выполненных работ при сдаче в аренду имущества?

 

Необходимость составления акта зависит от условий договора.

Согласно ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 7 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 1990 г. № 460-XII «Об аренде» (далее – Закон № 460-XII) основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды.

Договором аренды определяются размер и порядок формирования арендной платы, условия и сроки ее внесения (ст. 7, 8, 11, 13 Закона № 460-XII).

Статьей 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 3321-XII) установлено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь (для Национального банка Республики Беларусь, банков – Национальным банком Республики Беларусь), по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики. При отсутствии утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты: