В новых условиях оплаты труда без ЕТС нет тарифных ставок, есть тарифный оклад и именно он в штатном расписании меняется. Следует ли рассчитывать поправочный коэффициент: новый оклад к старому окладу, или все изменения считать совершенствованием з/платы?

 

Следует, с учетом норм действующего законодательства.

Согласно п. 31, 32 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (далее – Инструкция № 47) при введении в организации новых условий оплаты труда работников без применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь исчисление поправочных коэффициентов производится исходя из тарифной ставки (оклада). При этом принимается тарифная ставка (оклад) работника без учета повышений, предусмотренных законодательством.