Транспортное средство числится как ОС, имеет ли право организация перевести автомобиль с ОС в товарный и сформировать цену в валюте, так как организация занимается торговлей автомобилей и разрешение НБ Республики Беларусь на торговлю за валюту имеется?

 

Нет.

Согласно п. 6 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (далее – Инструкция № 50) счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, а также полученных в финансовую аренду (лизинг), доверительное управление.

При выбытии основных средств их остаточная стоимость отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 01 «Основные средства».