Нужно ли ставить печать на грифе утверждения в новой редакции устава унитарного предприятия, если новую редакцию устава утверждает собственник имущества (юридическое лицо)? Чья печать должна стоять на грифе утверждения: организации — собственника имущества унитарного предприятия или организации, чей устав утверждается?

 

Пунктом 62 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях1 (далее — Инструкция по делопроизводству) установлено, что реквизит «Печать» ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности.

 

1Утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 с последующими изменениями.

 

Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в т.ч. факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей.