Работник уходит в отпуск 03.08.2012 и просит выплатить ему заработную плату за предыдущий месяц вместе с отпускными за 2 дня до начала отпуска, в то время как в соответствии с нормами локальных нормативных правовых актов организации заработная плата за июль должна быть выплачена 10.08.2012.

Имеет ли право наниматель удовлетворить просьбу работника?

 

Статьей 73 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

Аналогичная норма содержится в абз. 1 п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями, только периодичность выплаты заработной платы тут предусмотрена не реже одного раза в месяц.