В 2009 г. наниматель принял на работу по трудовому договору работницу А.швеей на время нахождения основной работницы Б. в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В 2012 г. после отпуска по уходу за ребенком работница Б. на работу не вышла, хочет уволиться. Наниматель планирует оставить работницу А. работать швеей и заключить с ней контракт. Как можно оформить трудовые отношения с работницей А., не прибегая к увольнению по п. 2 ст. 35 ТК?

 

Согласно положениям, сформулированным в п. 2 и 4 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель вправе заключить с работником срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. К числу таких срочных трудовых договоров относится, в частности, трудовой договор с работником на время отсутствия основной работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.