В договоре аренды следующим образом определена стоимость аренды. Арендная плата за указанные в п. 1.1 помещения определяется в евро и оплачивается арендатором в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному к евро на 5 число текущего месяца. 5 числа в соответствии с курсом выставляется счет-фактура. Оплата в течение 10 календарных дней. Есть ли курсовые разницы при таких условиях договора в зависимости от сроков оплаты?

 

Согласно п. 14 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 № 102 (далее – Инструкция № 102) доходы и расходы, связанные с предоставлением во временное пользование (временное владение и пользование) инвестиционной недвижимости, по общему правилу включаются в состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности и отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».