Имеет ли право наниматель при заключении контракта с работником отступать от Примерной формы контракта, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180 с последующими изменениями, в частности исключить п. 22?

Существуют ли нормативные правовые акты, которые обязывают согласовывать контракт работника с профсоюзным комитетом?

 

Контракт как вид трудового договора должен содержать все обязательные условия, предусмотренные ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь. В то же время Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями (далее — Декрет № 29) предусматривает, что контракт должен включать и другие обязательные условия. Помимо общих условий трудового договора (ст. 19 ТК) контракт должен содержать обязательные условия, предусмотренные Декретом № 29, другими нормативными правовыми актами с учетом трудовой функции работника1.