Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты работнику, который является студентом дневной формы обучения? Предоставляются ли вычеты практикантам, облагается ли их зарплата подоходным налогом?

 

1.Да.

Согласно п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты.

Такие вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.

При отсутствии места основной работы (службы, учебы) стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику налоговым агентом по письменному заявлению плательщика при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия. При получении доходов от нескольких налоговых агентов стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору плательщика только одним налоговым агентом.