Предприятие занимается организацией концертов. Для этого с иностранными артистами заключаются гражданско-правовые договора (договора подряда). Согласно условиям этих договоров артистам выплачивается гонорар за выступление, кроме того для их проживания предприятие арендует гостиничные номера и оплачивает питание, а также приобретает проездные билеты для обратного отъезда артистов. Нужно ли суммы, истраченные на прием иностранных артистов (питание, билеты, проживание) включать в базу для исчисления подоходного налога, то есть  являются ли это все доходом работников (артистов) в натуральной форме. И можно ли эти расходы учитывать при налогообложении прибыли?

 

Согласно ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.