Сохранилось ли в 2007 г. у плательщиков право на уплату подоходного налога не по месту основной работы по ставке 20 % без последующего декларирования такого дохода?

 

В отношении доходов, получаемых не по месту основной работы, Законом, как и в 2006 г., допускается альтернатива: налоговый агент обязан облагать происходящие от него доходы по ставке 20 % (п. 2 ст. 18 Закона), если же плательщик не изъявит желание (посредством подачи ему соответствующего заявления) облагать их по прогрессивной шкале ставок (п. 3 ст. 18 Закона). При этом налогообложение таких доходов по ставке, равной 20 %, в совокупный годовой доход не включается и декларированию не подлежит. Вместе с тем по окончании года плательщик вправе представить налоговую декларацию (расчет) в налоговый орган по месту жительства, и, следовательно, данные суммы будут включены в совокупный годовой доход, а налоговая база и суммы налога будут пересчитаны (п. 3 ст. 23 Закона).