Общество с ограниченной ответственностью согласно решению, принятом на общем собрании учредителей выплачивает дивиденды своим учредителям. Возможно ли при начислении дивидендов часть прибыли скопившейся в кредите счета 99 отнести на 84 в размере начисленных дивидендов, чтобы отразить в учете операции по распределению прибыли и выплате дивидендов учредителям?

 

Нет.

В соответствии со ст. 64 Гражданского кодекса (далее – ГК) участники хозяйственного общества вправе принимать участие в распределении прибыли.

Условия и порядок распределения прибыли и убытков определяются в учредительных документах хозяйственного общества (ст. 14 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII)).

Согласно ст. 34 Закона № 2020-XII распределение прибыли и убытков хозяйственного общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества.