С июля 2006 г. жена работника предприятия находится в социальном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. С мая 2006 г. (месяца рождения ребенка) бухгалтерия предприятия на основании представленных данным работником документов осуществляла стандартный налоговый вычет на ребенка, а с июля — на иждивенца в размере двукратной базовой величины по каждому случаю. С февраля 2007 г. супруга работника начала выполнять работу на дому по договору подряда с предприятием. Сохраняется ли в этом случае у работника право на стандартный налоговый вычет в размере 2 базовых величин на жену как иждивенца?

 

В соответствии со ст. 13 Закона при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 2 базовых величин на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода. Редакцией Закона, действовавшей до 1 января 2007 г., было предусмотрено, что к иждивенцам для супруга для целей налогообложения относятся в т.ч. физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими 3-летнего возраста и не имеющие других доходов, кроме государственных пособий на детей.