Может ли отказать наниматель в увольнении, если работник уезжает в другой город. И какие сроки наниматель может дать для отработки?

 

Переезд работника на новое место жительства из одного города в другой при наличии документа, подтверждающего изменение места жительства, является  уважительной причиной, которая дает работнику право требовать досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта).

В ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) не установлен срок предварительного уведомления  работником нанимателя о предстоящем увольнении. Уважительность причины в данном случае оценивает наниматель.  Дата расторжения срочного трудового договора (контракта) по ст. 41 ТК определяется в этом случае сторонами.

В случае если с работником  заключен трудовой договор на неопределенный срок, то, согласно ст. 40 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.