Устав организации при создании создавался 3 учредителями в белорусских рублях. Общая сумма 5 млн., деньги внесены. Один из учредителей иностранное физическое лицо, он хочет выйти из состава учредителей и свою долю хочет продать организации за 13 000 евро. Правомерно ли это? Возникают следующие вопросы: валюты отличается, также как и суммы. Если покупателем будет не учредитель, а сама компания, то из каких денег может производиться выплата? И тогда за кем будут эти проценты? Какие юридические действия при этом надо производить? Платеж должен быть разовым или можно его разбить?

 

Согласно ст. 86 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) обществом с ограниченной ответственностью (далее – ООО) признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных уставом размеров.