Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения (подоходный налог) при снятии личного дохода уплачивает комиссию банку за снятие наличных денежных средств. Может ли ИП данные расходы (комиссия банка) отнести в состав профессиональных налоговых вычетов при исчислении подоходного налога?

 

Да, может. Эти расходы, при их документальном подтверждении,  индивидуальный предприниматель  может отнести к прочим расходам, связанным с предпринимательской деятельностью, так как извлечение личного дохода является основной целью предпринимательской деятельности.

Основание: п.  1 ст. 169 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), которая устанавливает , что фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами, адвокатами) предпринимательской деятельности (частной нотариальной, адвокатской), определяются такими плательщиками самостоятельно на основании документов, подтверждающих такие расходы; п. 15 ст. 169 НК, согласно которому к прочим расходам относятся расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (частной нотариальной, адвокатской), не перечисленные в пп.  8, 12–14 настоящей статьи.