19 февраля 2007 г. работник был направлен на 9 дней в зарубежную командировку, ему выплачен аванс на командировочные расходы в долларах США. 28 февраля после возращения из командировки физическое лицо приступило к выполнению трудовых обязанностей и в этот же день представило авансовый отчет по командировочным расходам. По результатам отчета установлено, что фактическая сумма командировочных расходов превышает нормы расходов, установленных Министерством финансов Республики Беларусь. Как в данной ситуации исчислить подоходный налог?

 

Согласно п. 1.3 ст. 12 Закона не подлежащими обложению подоходным налогом признаются компенсационные выплаты в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь. При оплате работнику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход, наряду с нормируемыми расходами (суточными), не включаются также иные оговоренные данным подпунктом Закона, связанные с командировками, фактически произведенные и документально подтвержденные расходы. При непредставлении плательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных Министерством финансов Республики Беларусь.