Имеет ли право лизингополучатель, применяющий метод признания выручки «по отгрузке», произвести вычет НДС от контрактной стоимости предмета лизинга в полной сумме в момент передачи предмета лизинга (по ТТН)?

 

Да, имеет.

Основание: ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которой при приобретении предметов лизинга по договорам финансового лизинга на территории Республики Беларусь у плательщиков суммы налога на добавленную стоимость в части контрактной стоимости предмета финансового лизинга принимаются к вычету в порядке, установленном для вычета налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам. Определение сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету по приобретенным (ввезенным) основным средствам и нематериальным активам, производится исходя из сумм налога на добавленную стоимость, приходящихся на их полную стоимость.