Экономист предприятия ушла в декретный отпуск. И в настоящее время экономист находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Затем, не прерывая декретного отпуска, она согласно заявления по контракту принята на работу на этом же предприятии по совместительству специалистом по ценным бумагам на 0,5 ставки. Положен ли ей трудовой отпуск как специалисту по ценным бумагам на этом же предприятии?

 

Да, положен.

Основание: ст. 154 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Согласно ст. 347 Трудового кодекса Республики Беларусь работающий по совместительству имеет право на предоставление трудового отпуска одновременно с трудовым отпуском по основной работе.