В организации автомобиль взят по договору безвозмездного пользования с остатком топлива в баке 35 л. Как правильно оформить и отразить в учете данный остаток (в текущем месяце топливо списывается с учетом этих 35 л.)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

С учетом того что условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством (ст. 391 ГК), в договоре безвозмездного пользования может быть указана стоимость передаваемого имущества.