Организация приобрела изолированное нежилое помещение 12,4 кв. м за 115 млн. бел. руб. по договору от 29 июня 2012 г., оплачено за помещение тоже 29 июня 2012 г. Госпошлина за удостоверение документов за госрегистрацию документа купли-продажи, за госрегистрацию сделки оплачено 30 июня 2012 г. Свидетельство о регистрации перехода права собственности составлено 4 июня 2012 г., передаточный акт о принятии помещения от 4 июня 2012 г. Когда нужно ввести данное ОС в эксплуатацию (помещение планируется в июле сдать в аренду) и, соответственно, подать декларацию по налогу на недвижимость?

 

Если Вы планируете его сдавать в июле, то, разумеется, ввести в эксплуатацию его нужно в июле. Согласно п. 7 ст. 189 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) по зданиям, сооружениям, в том числе зданиям и сооружениям сверхнормативного незавершенного строительства, а также машино-местам, выбывающим у организаций в течение налогового периода, а также в связи с утратой отдельными организациями, в том числе бюджетными, в течение года статуса плательщика налога на недвижимость, приобретенного на основаниях, указанных в ст. 184 Налогового кодекса Республики Беларусь, исчисление и уплата налога на недвижимость по указанным зданиям, сооружениям, а также машино-местам прекращаются с квартала, следующего за кварталом, в котором имели место такие выбытие, утрата статуса плательщика налога на недвижимость.