Работник предупрежден о ликвидации предприятия 31 августа 2012 г. Получит ли он 3-х месячную компенсацию, если уволиться 12 июля?

Учреждение образования ликвидируется 31 августа 2012 г. За два месяца работники уведомлены о грядущем увольнении. Работник нашел новую работу и желает, чтобы с ним расторгли трудовые отношения, при этом желает, чтобы отношения были расторгнуты по п. 1 ст. 42 ТК РБ, с выплатой причитающегося в подобном случае выходного пособия (3-х кратного среднемесячного заработка). Хотя ч. 4 ст. 43 ТК и позволяет осуществить подобное,  плюс с выплатой компенсации (ее разницей), однако вышестоящее руководство учреждения образования (бюджетная организация) не желает идти на подобный компромисс.

Возможно ли увольнение досрочно, с выплатой пособия, или все же только по соглашению сторон, но без выходного пособия?