Работник устроился на работу в мае 2011 г. Первый отпуск за май 2011 — май 2012 г. он взял в январе 2012 г. Может ли работник взять в августе 2012 г. отпуск за май 2012 — май 2013 г.?

 

Да, может, если это предусмотрено графиком отпусков на 2012 г. и (или) достигнуто соответствующее соглашение между нанимателем и работником.

Согласно ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). То есть трудовые отпуска, в отличие, например, от социальных, которые в соответствии с ч. 5 ст. 183 ТК предоставляются за календарный год, предоставляются за рабочий год. Напомним, что рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).