Организация — резидент Республики Беларусь, производившая выплаты, подлежащие обложению налогом на доходы, иностранной компании — резиденту Латвии, для целей устранения двойного налогообложения представила как налоговый агент в налоговый орган справку о том, что компания является плательщиком налога на добавленную стоимость в Латвии. Ссылка на нормы Соглашения об устранении двойного налогообложения в справке не содержится.

Вправе ли организация использовать указанную справку для целей устранения двойного налогообложения?

 

В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2010 г. № 82 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), для получения освобождения от удержания и перечисления в бюджет налога на доходы у источника выплаты или удержания и перечисления в бюджет налога у источника выплаты по пониженным ставкам иностранная организация представляет в налоговый орган Республики Беларусь заявление по форме согласно приложению 1 к Инструкции или справку (иной документ) по форме, согласованной с компетентным органом государства, с которым Республика Беларусь имеет международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения. Заявление должно быть заверено компетентным органом государства постоянного местонахождения иностранной организации.